Home / অর্থনীতি / সীমান্তে চামড়া চোরাকারবারিরা সক্রিয়

সীমান্তে চামড়া চোরাকারবারিরা সক্রিয়


Print Friendly, PDF & Email

 নিউজ হবিগঞ্জ খন্দকার আলাউদ্দিন, চুনারুঘাট প্রতিনধি ॥ পশু কোরবানির ঈদ আর দু’দিন পর। তাই সক্রিয় চামড়া পাচারকারীরাও। এরই মধ্যে হবিগঞ্জ জেলার বিভিন্ন সীমান্তে তাঁবু খাটাতে শুরু করেছে চামড়া পাচারকারীরা। প্রতি বছরের মতো এবারও সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়ে সক্রিয় হয়ে উঠেছে চামড়া ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট। চামড়া সংগ্রহ, সংরক্ষণ ও পাচারের সব আয়োজন সম্পন্ন। আর এ কাজে বিনাসুদে লগ্নি করা হয়েছে কোটি কোটি টাকা। নিয়োগ করা হচ্ছে গরু ব্যবসায়ী ও কসাই ছাড়াও শত শত দালাল। তাদের হাতে তুলে দেয়া হচ্ছে লাখ লাখ টাকা। সূত্র জানায়, দেশের বাজারে চামড়ার দরপতন, চড়াসুদে ব্যাংক থেকে টাকা পেতে নানা ঝুটঝামেলা, চামড়া দিয়ে আড়তদারের কাছ থেকে টাকা তুলতে জুতো ক্ষয় অবস্থাকে কাজে লাগাতে মরিয়া হয়ে উঠেছেন সীমান্তের ওপারের চামড়া শিল্পের সঙ্গে জড়িত ব্যবসায়ীরা। প্রতি বছরের মতো এবারও ওই সিন্ডিকেট তাদের এ দেশীয় আত্মীয়স্বজনের মাধ্যমে আগাম লগ্নি করছে লাখ লাখ টাকা।

Share